Necrólisis epidérmica tóxica asociada a anticonvulsivantes. Presentación de un caso en el Hospital Universitario de Santander, Bucaramanga, Colombia

dc.creator Mantilla, Julio César
dc.creator Pico-Espinosa, Oscar Javier
dc.creator Forero Naranjo, Leonardo Fabio
dc.creator Tapias, Diana Lizeth
dc.creator Mahecha Castro, Nubia Milena
dc.creator Uribe Herrera, Neycer
dc.date 2009-11-30
dc.date.accessioned 2022-03-14T20:11:45Z
dc.date.available 2022-03-14T20:11:45Z
dc.description La necrólisis epidérmica tóxica es una patología de escasa ocurrencia, que se acompaña de mortalidad elevada y se caracteriza por lesiones cutáneas vesículo ampollosas que con frecuencia afecta la mucosa respiratoria, digestiva y ocular. Se presenta un caso de la enfermedad atendido en el Hospital Universitario de Santander en octubre del año 2007 desencadenado por el tratamiento con fenitoína - ácido valproico como terapia anticonvulsiva, con desenlace fatal y al cual se le practicó autopsia médico científca. Se pretende con este trabajo presentar una revisión del tema y analizar los factores relacionados con esta grave condición clínica.  Palabras clave: Necrólisis epidérmica tóxica. Síndrome de Stevens - Johnson. Fenitoína. Esclerosis hipocampal. Autopsia.      es-ES
dc.description   Toxic epidermal necrolysis is an infrequent pathology, accompanied of high mortality risk in concordance with extension of comprised skin characterized for blisters. Frequently these are present in respiratory, digestive and ocular mucous. An autopsy case is presented occurred in Hospital Universitario de Santander in october 2007 of toxic epidermal necrolysis secondary to treatment with phenytoin associated with valproic acid as anticonvulsivant therapy for messial hippocampal sclerosis. It pretends with this work show a review and to analyze related factors with this condition.   Key words: Toxic epidermal necrolysis. Stevens Johnson Syndrome. Phenytoin. Hippocampal sclerosis. Autopsy. en-US
dc.format application/pdf
dc.identifier https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistamedicasuis/article/view/800
dc.identifier.uri https://noesis.uis.edu.co/handle/20.500.14071/5547
dc.language spa
dc.publisher Universidad Industrial de Santander es-ES
dc.relation https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistamedicasuis/article/view/800/1117
dc.source Revista Médicas UIS; v. 22 n. 3 (2009): Médicas UIS pt-BR
dc.source Médicas UIS; Vol. 22 No. 3 (2009): Médicas UIS en-US
dc.source Médicas UIS; Vol. 22 Núm. 3 (2009): Médicas UIS es-ES
dc.source 1794-5240
dc.source 0121-0319
dc.title Necrólisis epidérmica tóxica asociada a anticonvulsivantes. Presentación de un caso en el Hospital Universitario de Santander, Bucaramanga, Colombia es-ES
dc.type info:eu-repo/semantics/article
dc.type info:eu-repo/semantics/publishedVersion
dspace.entity.type
Files
Collections